07.04.2020

Unternehmensfinanzierung in Zeiten von Corona – Welche staatlichen Programme gibt es?

Um den wirtschaftlichen Folgen der Corona-Pandemie entgegen zu treten, wurden seit Mitte März 2020 auf Bundes- und Landesebene diverse wirtschafts- und finanzpolitische Maßnahmen angekündigt, in die Wege geleitet und beschlossen. Die Zahl der Hilfs- und Fördermaßnahmen verändert sich daher fast täglich.

In regelmäßigen Abständen will dieses Update einen Überblick über diese Hilfsmaßnahmen verschaffen.

Drucken


Pressekontakt:
Christine Ström
+49 30 203907-7763
presse@gsk.de

Zurück

GSK Updates
  • 31.07.2020

    GSK Update: Regulatorische Neuerungen für freie Vertriebe in 2020

    Mehr lesen
  • 06.07.2020

    GSK Update: Gesetzesentwurf zur Modernisierung des Personengesellschaftsrechts

    Mehr lesen
  • 26.06.2020

    GSK Update: Corona-Warn-App ist verfügbar

    Mehr lesen
Ansprechpartner

Dr. Katy Ritzmann

Partnerin*

+49 30 203907-422

katy.ritzmann@gsk.de

Dr. Thomas Derlin, LL. M.

Partner*

+49 30 203907-0

thomas.derlin@gsk.de

Dr. Jan Hennig

Partner*

+49 30 203907-81

jan.hennig@gsk.de

Prof. Dr. Jan Kehrberg

Partner*

+49 30 203907-123

jan.kehrberg@gsk.de

Annika Abenhardt

Associate

+49 30 203907-0

annika.abenhardt@gsk.de

Dr. h.c. Hans-Joachim Otto

Of Counsel

+49 69 710003-131

hans-joachim.otto@gsk.de

Dr. Markus Söhnchen

Partner*

+49 69 710003-0

markus.soehnchen@gsk.de

Dr. Petra Eckl

Partnerin*

+49 69 710003-0

petra.eckl@gsk.de

Max Wilmanns GSK Stockmann

Max Wilmanns, LL.M.

Partner*

+49 40 369703-0

max.wilmanns@gsk.de

Dr. Arne Gniechwitz

Partner*

+49 40 369703-0

arne.gniechwitz@gsk.de

Dr. Andreas C. Peters, LL.M.

Local Partner*

+49 40 369703-0

andreas.peters@gsk.de

Dr. Raoul Kreide

Local Partner*

+49 6221 4566-0

raoul.kreide@gsk.de

Dr. Andreas Bauer, LL.M.

Partner*

+49 89 288174-74

andreas.bauer@gsk.de

Dipl.-Kfm. Univ. Josef Schmid

Partner*

+49 89 288174-674

josef.schmid@gsk.de

Andreas Dimmling

Partner*

+49 89 288174-73

andreas.dimmling@gsk.de

© GSK Stockmann 2020

* Partnerin und Partner: Partner im Sinne des Partnerschaftsgesellschaftsgesetzes
   Local Partnerin und Local Partner: kein Partner im Sinne des Partnerschaftsgesellschaftsgesetzes
CO2 Neutral