22.04.2021

SHARE DEALS zur Grunderwerbsteuer-Optimierung – Neuregelung beschlossen

Der Bundestag hat mit Wirkung zum 1. Juli entscheidende Änderungen bei der Grunderwerbsteuer auf den Weg gebracht. Modelle zur Vermeidung der Grunderwerbsteuer mit Hilfe von sogenannten RETT-Blockern sind nun erschwert, aber gerade bei größeren Volumina ggf. nach wie vor attraktiv. Die Änderungen sind weitreichend, und auch bestimmte Altfälle v.a. bei Umstrukturierungen ab 2016 können betroffen sein. Unser Update zeigt auf, in welchen Fällen besondere Vorsicht geboten ist und welche Alternativen zum Share Deal jetzt noch mehr in den Fokus rücken.

Drucken


Pressekontakt:
presse@gsk.de
+49 30 203907-7763

Zurück

GSK Updates
  • 14.10.2021

    GSK Update: Haftung Unlimited: Die Britische Limited nach dem Brexit – in Deutschland ein Auslaufmodell

    Mehr lesen
  • 08.10.2021

    GSK Update: Mehr als gedacht: Die wichtigsten Neuregelungen der Institutsvergütungs-verordnung 4.0 im Überblick

    Mehr lesen
  • 04.10.2021

    GSK Update: Verordnungsvorschlag der EU-Kommission zur Bekämpfung von wettbewerbsverzerrenden Subventionen aus Drittstaaten

    Mehr lesen
Ansprechpartner

Dr. Dirk Koch

Partner*

+49 89 288174-676

dirk.koch@gsk.de

Dr. Petra Eckl

Partnerin*

+49 69 710003-0

petra.eckl@gsk.de

Heiko Stoll

Partner*

+49 69 710003-285

heiko.stoll@gsk.de

Dominik Berka

Counsel

+49 69 710003-194

dominik.berka@gsk.de

Andreas Ebert

Senior Associate

+49 69 710003-0

andreas.ebert@gsk.de

Felix Schill, LL.M.

Senior Associate

+49 69 710003-199

felix.schill@gsk.de

Stephan Wachsmuth, LL.M.

Associate

+49 89 288174-676

stephan.wachsmuth@gsk.de

* Partnerin und Partner: Partner im Sinne des Partnerschaftsgesellschaftsgesetzes
   Local Partnerin und Local Partner: kein Partner im Sinne des Partnerschaftsgesellschaftsgesetzes

   Aus Gründen der besseren Lesbarkeit verwenden wir das geschlechtsneutrale generische Maskulinum.
   Die Angaben beziehen sich jedoch ausdrücklich auf alle Gender.
CO2 Neutral