09.09.2021

Neuregelung von Mitarbeiterbeteiligungen

Durch das sogenannte Fondsstandortgesetz erlangt die steuerliche Behandlung der Mitarbeiterbeteiligung eine deutliche Verbesserung.

Das Gesetz erhöht den steuerlichen Freibetrag für Mitarbeiterbeteiligungen und entschärft die sog. Dry Income-Problematik (Steuerlast auf den Wert der Beteiligung ohne unmittelbaren Geldzufluss für den Mitarbeiter). Diese gesetzlichen Neuregelungen traten zum 01.07.2021 in Kraft und sollen vor allem Start-ups im Kampf um qualifizierte Fachkräfte einen Wettbewerbsvorteil ermöglichen. Dies stellt zumindest einen ersten Schritt in die richtige Richtung dar. Es bleibt zu hoffen, dass weitere Erleichterungen für Mitarbeiterbeteiligungen folgen werden.

In unserem GSK Update geben wir einen Überblick über die wesentlichen Änderungen und erläutern, was es im Hinblick auf die Neuregelungen künftig zu beachten gilt. Gerne helfen wir Ihnen weiter, wenn in diesem Zusammenhang Fragen auftreten.

Drucken


Pressekontakt:
Christine Ström
+49 30 203907-7763
presse@gsk.de

Zurück

GSK Updates
  • 09.09.2021

    GSK Update: Neuregelung von Mitarbeiterbeteiligungen

    Mehr lesen
  • 24.08.2021

    GSK Update: Neue Marketingregeln für KVGen

    Mehr lesen
  • 29.07.2021

    GSK Update: Die Novellierung der Münchner SoBoN 2021

    Mehr lesen
Ansprechpartner

Dr. Petra Eckl

Partnerin*

+49 69 710003-0

petra.eckl@gsk.de

Dr. Dirk Koch

Partner*

+49 89 288174-676

dirk.koch@gsk.de

Heiko Stoll

Partner*

+49 69 710003-285

heiko.stoll@gsk.de

Dominik Berka

Counsel

+49 69 710003-194

dominik.berka@gsk.de

Andreas Ebert

Senior Associate

+49 69 710003-0

andreas.ebert@gsk.de

Sebastian Gerhards

Associate

+49 89 288174-95

sebastian.gerhards@gsk.de

Fabienne Vanessa Helle

Associate

+496971000287

fabienne.helle@gsk.de

Felix Schill, LL.M.

Senior Associate

+49 69 710003-199

felix.schill@gsk.de

Stephan Wachsmuth, LL.M.

Associate

+49 89 288174-676

stephan.wachsmuth@gsk.de

* Partnerin und Partner: Partner im Sinne des Partnerschaftsgesellschaftsgesetzes
   Local Partnerin und Local Partner: kein Partner im Sinne des Partnerschaftsgesellschaftsgesetzes

   Aus Gründen der besseren Lesbarkeit verwenden wir das geschlechtsneutrale generische Maskulinum.
   Die Angaben beziehen sich jedoch ausdrücklich auf alle Gender.
CO2 Neutral