11.06.2020

Konjunkturpaket 2020: Die steuerlichen Vorschläge im Überblick

Um die wirtschaftlichen Folgen der COVID-19-Pandemie zu bekämpfen hat die Koalition die Auflage eines Konjunktur- und Krisenbewältigungspakets beschlossen

Die Bundesregierung hat im Koalitionsausschuss am 3. Juni 2020 ein umfangreiches Konjunktur- und Krisenbewältigungspaket beschlossen. Das beschlossene Paket enthält auch eine Vielzahl von steuerlichen Maßnahmen, durch die Konjunkturanreize gesetzt werden sollen. Hervorzuheben sind hierbei die zeitlich befristete Senkung des Umsatzsteuersatzes, die Erweiterung der Möglichkeiten des steuerlichen Verlustrücktrags und die Einführung einer Optionsmöglichkeit für Personengesellschaften wie Körperschaften besteuert zu werden.

Drucken


Pressekontakt:
Christine Ström
+49 30 203907-7763
presse@gsk.de

Zurück

GSK Updates
  • 26.06.2020

    GSK Update: Corona-Warn-App ist verfügbar

    Mehr lesen
  • 22.06.2020

    GSK Update: EU Action Plan on Sustainable Finance – Neue nachhaltigkeitsbezogene Offenlegungspflichten (nicht nur) im Finanzdienstleistungssektor

    Mehr lesen
  • 19.06.2020

    GSK Update: Konjunkturpaket 2020: Senkung der Mehrwertsteuer

    Mehr lesen
Ansprechpartner

Dr. Petra Eckl

Partnerin*

+49 69 710003-0

petra.eckl@gsk.de

Dr. Dirk Koch

Partner*

+49 89 288174-676

dirk.koch@gsk.de

Dominik Berka

Counsel

+49 69 710003-194

dominik.berka@gsk.de

Andreas Ebert

Senior Associate

+49 69 710003-0

andreas.ebert@gsk.de

Felix Schill, LL.M.

Senior Associate

+49 69 710003-199

felix.schill@gsk.de

Tim Florian Metzmeier

Associate

+49 89 288174-676

tim-florian.metzmeier@gsk.de

© GSK Stockmann 2020

* Partnerin und Partner: Partner im Sinne des Partnerschaftsgesellschaftsgesetzes
   Local Partnerin und Local Partner: kein Partner im Sinne des Partnerschaftsgesellschaftsgesetzes
CO2 Neutral