05.05.2021

Gesetz zur Modernisierung des Körperschaftsteuerrechts (KöMoG) – Erste Lesung im Bundestag am 22. April 2021

Optionsmodell, Internationalisierung des Umwandlungssteuerrechts, Einlagelösung für Mehr-/Minderabführungen und Neuregelung hinsichtlich Fremdwährungsverlusten.

Im laufenden Gesetzgebungsverfahren wird aktuell über das sog. „KöMoG“ diskutiert.
Die erste Lesung im Bundestag fand bereits am 22. April 2021 statt. Durch das „KöMoG“ oder auch Körperschaftsteuer-modernisierungsgesetz sollen vor allem Personenhandelsgesellschaften und Partnerschaftsgesellschaften zur Körperschaftsteuer optieren können, sowie das Umwandlungs- steuerrecht weiter internationalisiert werden. Personengesellschaften, die von ihrer Option ab dem 1. Januar 2022 Gebrauch machen wollen, sollten das Gesetzgebungsverfahren im Blick behalten, um noch eine genaue Analyse des durch die Option ausgelösten Formwechsels vornehmen zu können.

Drucken


Pressekontakt:
Christine Ström
+49 30 203907-7763
presse@gsk.de

Zurück

GSK Updates
  • 09.09.2021

    GSK Update: Neuregelung von Mitarbeiterbeteiligungen

    Mehr lesen
  • 24.08.2021

    GSK Update: Neue Marketingregeln für KVGen

    Mehr lesen
  • 29.07.2021

    GSK Update: Die Novellierung der Münchner SoBoN 2021

    Mehr lesen
Ansprechpartner

Heiko Stoll

Partner*

+49 69 710003-285

heiko.stoll@gsk.de

Dr. Petra Eckl

Partnerin*

+49 69 710003-0

petra.eckl@gsk.de

Dr. Dirk Koch

Partner*

+49 89 288174-676

dirk.koch@gsk.de

Dominik Berka

Counsel

+49 69 710003-194

dominik.berka@gsk.de

Andreas Ebert

Senior Associate

+49 69 710003-0

andreas.ebert@gsk.de

Felix Schill, LL.M.

Senior Associate

+49 69 710003-199

felix.schill@gsk.de

Stephan Wachsmuth, LL.M.

Associate

+49 89 288174-676

stephan.wachsmuth@gsk.de

* Partnerin und Partner: Partner im Sinne des Partnerschaftsgesellschaftsgesetzes
   Local Partnerin und Local Partner: kein Partner im Sinne des Partnerschaftsgesellschaftsgesetzes

   Aus Gründen der besseren Lesbarkeit verwenden wir das geschlechtsneutrale generische Maskulinum.
   Die Angaben beziehen sich jedoch ausdrücklich auf alle Gender.
CO2 Neutral