11.08.2022

ESG-Anforderungen in der MiFID II gelten seit dem 2. August

Nachdem seit 2019 vor allem Offenlegungs- und Informationspflichten zu Nachhaltigkeitsfragen nach und nach in Kraft treten, gelten seit dem 2. August 2022 über die Anpassung der Vorgaben der Delegierten Verordnung zur MiFID II (DelVO (EU) 2017/565) auch die Anforderungen an die Abfrage und Berücksichtigung nach Nachhaltigkeitspräferenzen, den Umgang mit Nachhaltigkeitsrisiken und die Einbeziehung von Nachhaltigkeitsfaktoren für alle WpHG-Wertpapierdienstleister.

Mit unserem GSK Update bieten wir einen letzten Checkup der wichtigsten Neuerungen und zugleich wichtige Praxistipps.

Mehr zum GSK-Themenschwerpunkt „Sustainable Finance & ESG“ finden Sie hier:

Sustainable Finance ESG | GSK Stockmann

Drucken


Pressekontakt:
presse@gsk.de
+49 30 203907-7763

Zurück

GSK Updates
  • 13.09.2022

    GSK Update: BaFin Q&A zur Auslegung der Offenlegungs- und Taxonomieverordnung

    Mehr lesen
  • 01.09.2022

    GSK Update: ESG Veröffentlichungspflichten unter der Offenlegungs- und Taxonomie-VO

    Mehr lesen
  • 22.08.2022

    GSK Update: Wie geht Compliance Risikoanalyse?

    Mehr lesen
Ansprechpartner

Dr. Oliver Glück

Partner*

+49 89 288174-33

oliver.glueck@gsk.de

Philippe Lorenz

Local Partner*

+49 89 288174-662

philippe.lorenz@gsk.de

Dr. Christoph Strelczyk, Rechtsanwalt bei GSK Stockmann

Dr. Christoph Strelczyk

Local Partner*

+49 40 369703-20

christoph.strelczyk@gsk.de

Jan Kramer

Senior Associate

+49 69 710003-128

jan.kramer@gsk.de

Dr. Andreas Bauer, LL.M.

Partner*

+49 89 288174-74

andreas.bauer@gsk.de

Eric Mayer

Local Partner*

+49 89 288174-73

eric.mayer@gsk.de

Dr. Alexander Insam, M.A.

Partner*

+49 69 710003-205

alexander.insam@gsk.de

Dr. Petra Eckl

Partnerin*

+49 69 710003-0

petra.eckl@gsk.de

Dr. Dirk Koch

Partner*

+49 89 288174-676

dirk.koch@gsk.de

Anna Lindner

Senior Associate

+352 271802-43

anna.lindner@gsk-lux.com

Corinna Schumacher, LL.M.

Senior Associate

+352 271802-81

corinna.schumacher@gsk-lux.com

CO2 Neutral