11.08.2022

ESG-Anforderungen in der MiFID II gelten seit dem 2. August

Nachdem seit 2019 vor allem Offenlegungs- und Informationspflichten zu Nachhaltigkeitsfragen nach und nach in Kraft treten, gelten seit dem 2. August 2022 über die Anpassung der Vorgaben der Delegierten Verordnung zur MiFID II (DelVO (EU) 2017/565) auch die Anforderungen an die Abfrage und Berücksichtigung nach Nachhaltigkeitspräferenzen, den Umgang mit Nachhaltigkeitsrisiken und die Einbeziehung von Nachhaltigkeitsfaktoren für alle WpHG-Wertpapierdienstleister.

Mit unserem GSK Update bieten wir einen letzten Checkup der wichtigsten Neuerungen und zugleich wichtige Praxistipps.

Mehr zum GSK-Themenschwerpunkt „Sustainable Finance & ESG“ finden Sie hier:

Sustainable Finance ESG | GSK Stockmann

Drucken


Pressekontakt:
presse@gsk.de
+49 30 203907-7763

Zurück

GSK Updates
  • 27.01.2023

    GSK Update: MiFID III, ESMA & der algorithmische Handel

    Mehr lesen
  • 26.01.2023

    GSK Update: Photovoltaik-Pflicht für Nichtwohngebäude in Bayern beschlossen

    Mehr lesen
  • 28.11.2022

    GSK Update: Erhöhung der Immobilienbewertungen droht

    Mehr lesen
Ansprechpartner

Dr. Oliver Glück

Partner*

+49 89 288174-33

oliver.glueck@gsk.de

Philippe Lorenz

Local Partner*

+49 89 288174-662

philippe.lorenz@gsk.de

Dr. Christoph Strelczyk, Rechtsanwalt bei GSK Stockmann

Dr. Christoph Strelczyk

Local Partner*

+49 40 369703-20

christoph.strelczyk@gsk.de

Jan Kramer

Local Partner*

+49 69 710003-128

jan.kramer@gsk.de

Eric Mayer

Local Partner*

+49 89 288174-73

eric.mayer@gsk.de

Dr. Alexander Insam, M.A.

Partner*

+49 69 710003-205

alexander.insam@gsk.de

Dr. Petra Eckl

Partnerin*

+49 69 710003-0

petra.eckl@gsk.de

Dr. Dirk Koch

Partner*

+49 89 288174-676

dirk.koch@gsk.de

Anna Lindner

Local Partnerin

+352 271802-43

anna.lindner@gsk-lux.com

Corinna Schumacher, LL.M.

Local Partnerin

+352 271802-81

corinna.schumacher@gsk-lux.com

Aus Gründen der besseren Lesbarkeit verwenden wir das geschlechtsneutrale generische Maskulinum. Die Angaben beziehen sich jedoch ausdrücklich auf alle Gender.

CO2 Neutral