29.04.2021

Erweiterte gewerbesteuerliche Kürzung – Neuregelung für E-Mobilität, Mieterstrom und sonstige Vermieterleistungen

Der Bundestag hat am 22. April eine Änderung im Hinblick auf die erweiterte gewerbesteuerliche Kürzung bei der Lieferung von Strom aus erneuerbaren Energien und zum Betrieb von E-Ladestationen sowie für sonstige Leistungen an Mieter beschlossen.

Mit der Neuregelung wird künftig die „Lieferung“ von Strom aus erneuerbaren Energien sowie die „Lieferung“ von Strom zum Betrieb von Ladestationen für E-Fahrzeuge und E-Fahrräder für die Inanspruchnahme der erweiterte gewerbesteuerliche Kürzung unschädlich sein, soweit die daraus erzielten Einnahmen nicht größer als 10% der jährlichen Mieteinnahmen sind. Auch stehen die „Lieferung“ aus sonstiger Stromerzeugung (z.B. BHKW) sowie sonstige Leistungen des Vermieters an den Mieter, insbesondere auch die Mitvermietung von Betriebsvorrichtungen, der erweiterten Kürzung künftig nicht mehr entgegen, soweit die daraus erzielten Einnahmen nicht größer als 5% der jährlichen Mieteinnahmen sind.

Drucken


Pressekontakt:
Christine Ström
+49 30 203907-7763
presse@gsk.de

Zurück

GSK Updates
  • 05.05.2021

    GSK Update: Gesetz zur Modernisierung des Körperschaftsteuerrechts (KöMoG) – Erste Lesung im Bundestag am 22. April 2021

    Mehr lesen
  • 29.04.2021

    GSK Update: Erweiterte gewerbesteuerliche Kürzung – Neuregelung für E-Mobilität, Mieterstrom und sonstige Vermieterleistungen

    Mehr lesen
  • 27.04.2021

    GSK Update: Taxonomie-VO – Strengere Anforderungen an Nachhaltigkeit von Immobilien

    Mehr lesen
Ansprechpartner

Dr. Petra Eckl

Partnerin*

+49 69 710003-0

petra.eckl@gsk.de

Dr. Dirk Koch

Partner*

+49 89 288174-676

dirk.koch@gsk.de

Heiko Stoll

Partner*

+49 69 710003-285

heiko.stoll@gsk.de

Dominik Berka

Counsel

+49 69 710003-194

dominik.berka@gsk.de

Andreas Ebert

Senior Associate

+49 69 710003-0

andreas.ebert@gsk.de

Felix Schill, LL.M.

Senior Associate

+49 69 710003-199

felix.schill@gsk.de

Stephan Wachsmuth, LL.M.

Associate

+49 89 288174-676

stephan.wachsmuth@gsk.de

© GSK Stockmann 2021

* Partnerin und Partner: Partner im Sinne des Partnerschaftsgesellschaftsgesetzes
   Local Partnerin und Local Partner: kein Partner im Sinne des Partnerschaftsgesellschaftsgesetzes

   Aus Gründen der besseren Lesbarkeit verwenden wir das geschlechtsneutrale generische Maskulinum.
   Die Angaben beziehen sich jedoch ausdrücklich auf alle Gender.
CO2 Neutral