29.06.2020

Deutschlands beste Anwälte 2020: 45 Anwälte von GSK Stockmann von Handelsblatt & Best Lawyers empfohlen

Die renommierte amerikanische Publikation Best Lawyers hat in Kooperation mit dem Handelsblatt erneut „Deutschlands beste Anwälte“ des Jahres veröffentlicht. Insgesamt 45 Anwälte von GSK Stockmann wurden als führende Experten ihres Fachgebietes in Deutschland aufgeführt, davon sind 20 Anwälte erstmals in das Ranking aufgenommen worden. Der Partner Dr. Dirk Brückner erhielt aufgrund der zahlreichen Empfehlungen von Wettbewerbern die Auszeichnung „Lawyer of the Year“ im Bereich Immobilienrecht.

GSK Stockmann freut sich über die erneute Empfehlung folgender Anwälte:

  • Prof. Dr. Dr. h.c. Ulrich Battis: Umwelt- und Planungsrecht, Öffentliches Baurecht
  • Dr. Andreas F. Bauer: M&A, Venture Capital, Restrukturierung & Insolvenz
  • Okko Hendrik Behrends: Bank- und Finanzaufsichtsrecht
  • Dr. Dirk Brückner: Immobilienwirtschaftsrecht – „Anwalt des Jahres 2020“ im Bereich Immobilienwirtschaftsrecht
  • Dr. Mark Butt: Umwelt- und Planungsrecht, Öffentliches Baurecht
  • Dr. Michael Eggersberger: Immobilienwirtschaftsrecht
  • Dr. Jan Hennig: Umwelt- und Planungsrecht, Öffentliches Baurecht
  • Dr. Michael Jani: Immobilienwirtschaftsrecht
  • Dr. Justus Jansen: Dispute Resolution (Mediation, nationale und internationale Prozessführung und Schiedsverfahren) – „Anwalt des Jahres 2019“ im Bereich Litigation
  • Dr. Jörg Kahler: IP/IT-Recht
  • Prof. Dr. Jan Kehrberg: Privates Baurecht, Immobilienrecht, Projektentwicklung
  • Stefan Koser: Immobilienwirtschaftsrecht, Finanzierung
  • Holger Lampe: Privates Baurecht, Immobilienrecht
  • Dr. Jenny Mehlitz: Bau- und Vergaberecht
  • Prof. Dr. Oliver Moufang: Privates Baurecht – „Anwalt des Jahres 2018“ im Bereich Projects & Public Sector
  • Dr. Katy Ritzmann: IP/IT-Recht, Datenschutzrecht
  • Dr. Olaf Schmechel: Immobilienwirtschaftsrecht
  • Dr. Michael Stobbe: Gesellschaftsrecht
  • Dr. Rainer Stockmann: Immobilienwirtschaftsrecht, Gesellschaftsrecht
  • Dr. Oda Wedemeyer: Privates Baurecht, Projektentwicklung
  • Dr. Rainer Werum: Immobilienwirtschaftsrecht
  • Max Wilmanns: M&A, Gesellschaftsrecht
  • Dr. Wolfgang Würfel: Umwelt- und Planungsrecht, Öffentliches Baurecht


Erstmals empfohlen wurden folgende Anwälte:

  • Stefan Aldag: Immobilienrecht, Notariat
  • Jennifer Bierly: Gesellschaftsrecht
  • Lars Bollensen: Immobilienrecht/Projektentwicklung
  • Volkan Cakir: M&A
  • Andreas Dimmling: Restrukturierung & Insolvenz
  • Stefan Dorn: Immobilienwirtschaftsrecht
  • Monique Franke: Immobilienwirtschaftsrecht
  • Dr. Andreas Geiger: Öffentliches Recht, Infrastrukturplanung
  • Dr. Arne Gniechwitz: Öffentliches Recht, Vergabe- und Beihilferecht
  • Dr. Thomas Haller: Immobilienrecht, Projektentwicklung
  • Inga Henrich: M&A
  • Dr. Philip Huperz: Immobilienwirtschaftsrecht
  • Olaf Jacobsen: Immobilienwirtschaftsrecht
  • Dr. Uwe Jäger: Gesellschaftsrecht
  • Oliver Koos: Immobilienrecht
  • Dr. Bernhard Laas: Immobilienwirtschaftsrecht
  • Dr. Volker Rebmann: Gesellschaftsrecht
  • Johann Rumetsch: Immobilienrecht, Projektentwicklung
  • Dr. Maximilian Schilling: Privates Baurecht
  • Dr. Christian R. Schmidt: Immobilienwirtschaftsrecht, Notariat
  • Dennis Stenzel: Immobilienwirtschaftsrecht
  • Sascha Zentis: Immobilienrecht, Notariat

Hintergrund: Bereits zum zwölften Mal veröffentlicht das Handelsblatt die auf einer Recherche von Best Lawyers beruhende Liste von Deutschlands besten Anwälten. Der amerikanische Verlag Best Lawyers ermittelt jährlich auf Basis einer breit angelegten Peer-to-Peer Umfrage die renommiertesten Rechtsanwälte Deutschlands. Hierbei werden Empfehlungen von Anwälten durch Anwälte ausgewertet, im Falle dass ein Mandat nicht selbst übernommen werden könnte.

Handelsblatt Spezial Ranking: Deutschlands beste Anwälte 2020

Best Lawyers Edition 2021 (Germany): https://www.bestlawyers.com/currentedition/Germany

Drucken


Pressekontakt:
Christine Ström
+49 30 203907-7763
presse@gsk.de

Zurück

GSK Updates
  • 31.07.2020

    GSK Update: Regulatorische Neuerungen für freie Vertriebe in 2020

    Mehr lesen
  • 06.07.2020

    GSK Update: Gesetzesentwurf zur Modernisierung des Personengesellschaftsrechts

    Mehr lesen
  • 26.06.2020

    GSK Update: Corona-Warn-App ist verfügbar

    Mehr lesen
Ansprechpartner

Prof. Dr. Dr. h.c. Ulrich Battis

Of Counsel

+49 30 203907-7753

ulrich.battis@gsk.de

Dr. Andreas Bauer, LL.M.

Partner*

+49 89 288174-74

andreas.bauer@gsk.de

Okko Hendrik Behrends

Partner*

+49 69 710003-0

okko.behrends@gsk.de

Dr. Dirk Brückner

Partner*

+49 89 288174-71

dirk.brueckner@gsk.de

Dr. Mark Butt

Partner*

+49 89 288174-68

mark.butt@gsk.de

Dr. Michael Eggersberger

Partner*

+49 69 710003-236

michael.eggersberger@gsk.de

Dr. Jan Hennig

Partner*

+49 30 203907-81

jan.hennig@gsk.de

Dr. Michael Jani

Partner*

+49 40 369703-0

michael.jani@gsk.de

Dr. Justus Jansen

Partner*

+49 40 369703-62

justus.jansen@gsk.de

Dr. Jörg Kahler

Partner*

+49 30 203907-0

joerg.kahler@gsk.de

Prof. Dr. Jan Kehrberg

Partner*

+49 30 203907-123

jan.kehrberg@gsk.de

Stefan Koser

Partner*

+49 69 710003-134

stefan.koser@gsk.de

Holger Lampe

Partner*

+49 69 710003-128

holger.lampe@gsk.de

Dr. Jenny Mehlitz

Partnerin*

+49 30 203907-7766

jenny.mehlitz@gsk.de

Prof. Dr. Oliver Moufang

Partner*

+49 69 710003-147

oliver.moufang@gsk.de

Dr. Katy Ritzmann

Partnerin*

+49 30 203907-422

katy.ritzmann@gsk.de

Olaf Schmechel

Dr. Olaf Schmechel

Partner*

+49 30 203907-15

olaf.schmechel@gsk.de

Dr. Michael Stobbe, M.C.J. (NYU)

Partner*

+49 30 203907-20

michael.stobbe@gsk.de

Dr. Rainer Stockmann, LL.M.

Partner*

+49 30 203907-18

rainer.stockmann@gsk.de

Dr. Oda Wedemeyer

Partnerin*

+49 30 203907-0

oda.wedemeyer@gsk.de

Dr. Rainer Werum

Partner*

+49 69 710003-150

rainer.werum@gsk.de

Max Wilmanns GSK Stockmann

Max Wilmanns, LL.M.

Partner*

+49 40 369703-0

max.wilmanns@gsk.de

Dr. Wolfgang Würfel

Partner*

+49 89 288174-0

wolfgang.wuerfel@gsk.de

Stefan Aldag

Partner*

+49 30 203907-0

stefan.aldag@gsk.de

Jennifer Bierly, LL.M.

Partnerin*

+49 30 203907-50

jennifer.bierly@gsk.de

Lars Bollensen

Partner*

+49 40 369703-36

lars.bollensen@gsk.de

Volkan Cakir

Senior Associate

+49 69 710003-242

volkan.cakir@gsk.de

Andreas Dimmling

Partner*

+49 89 288174-73

andreas.dimmling@gsk.de

Stefan Dorn

Partner*

+49 89 288174-87

stefan.dorn@gsk.de

Monique Franke

Partnerin*

+49 89 288174-661

monique.franke@gsk.de

Dr. Andreas Geiger

Partner*

+49 89 288174-21

andreas.geiger@gsk.de

Dr. Arne Gniechwitz

Partner*

+49 40 369703-0

arne.gniechwitz@gsk.de

Dr. Thomas Haller

Partner*

+49 89 288174-61

thomas.haller@gsk.de

Dr. Philip Huperz

Partner*

+49 30 203907-29

philip.huperz@gsk.de

Olaf Jacobsen

Partner*

+49 69 710003-212

olaf.jacobsen@gsk.de

Dr. Uwe Jäger

Partner*

+49 6221 4566-0

uwe.jaeger@gsk.de

Oliver Koos

Partner*

+49 69 710003-113

oliver.koos@gsk.de

Dr. Bernhard Laas

Partner*

+49 89 288174 43

bernhard.laas@gsk.de

Dr. Volker Rebmann

Partner*

+49 69 710003-0

volker.rebmann@gsk.de

Johann Rumetsch

Partner*

+49 69 710003-130

johann.rumetsch@gsk.de

Dr. Maximilian Schilling

Partner*

+49 89 288174-64

maximilian.schilling@gsk.de

Dr. Christian R. Schmidt

Partner*

+49 30 203907-0

christian.schmidt@gsk.de

Dennis Stenzel

Partner*

+49 40 369703-0

dennis.stenzel@gsk.de

Sascha Zentis

Partner*

+49 69 710003-0

sascha.zentis@gsk.de

© GSK Stockmann 2020

* Partnerin und Partner: Partner im Sinne des Partnerschaftsgesellschaftsgesetzes
   Local Partnerin und Local Partner: kein Partner im Sinne des Partnerschaftsgesellschaftsgesetzes
CO2 Neutral