24.06.2022

Deutschlands beste Anwälte 2022: Handelsblatt und Best Lawyers empfehlen 53 Anwälte von GSK Stockmann

Der renommierte amerikanische Fachverlag Best Lawyers hat in Kooperation mit dem Handelsblatt erneut „Deutschlands beste Anwälte“ des Jahres veröffentlicht. Insgesamt 53 Anwältinnen und Anwälte wurden als führende Experten ihres Fachgebiets in Deutschland aufgeführt.

Dr. Oda Wedemeyer (Baurecht) und Dr. Jan Hennig (Umweltrecht) erhielten die besondere Auszeichnung „Lawyer of the Year“ aufgrund zahlreicher Empfehlungen.

GSK Stockmann freut sich über die erneute Empfehlung folgender Anwältinnen und Anwälte:

Erstmals empfohlen wurden folgende Anwältinnen und Anwälte:

Folgende Anwälte wurde als “Ones to Watch” ausgezeichnet:

Hintergrund:

Bereits zum 14. Mal veröffentlicht das Handelsblatt die auf einer Recherche von Best Lawyers beruhende Liste mit Deutschlands besten Anwälten. Der US-Verlag Best Lawyers ermittelt jährlich exklusiv für das Handelsblatt die renommiertesten Rechtsanwälte und Rechtsanwältinnen Deutschlands auf Basis einer breit angelegten Peer-to-Peer-Umfrage. In diesem Verfahren werden Wirtschaftsanwälte gefragt, welche Wettbewerber sie besonders empfehlen können.

Handelsblatt Spezial Ranking: Deutschlands beste Anwälte 2022

Drucken


Pressekontakt:
presse@gsk.de
+49 30 203907-7763

Zurück

GSK Updates
  • 01.02.2023

    GSK Update: Der neue Transparency International Korruptionswahrnehmungsindex 2022

    Mehr lesen
  • 30.01.2023

    GSK Update: Landstrom in Häfen: Nach der Kür nun die Pflicht

    Mehr lesen
  • 27.01.2023

    GSK Update: MiFID III, ESMA & der algorithmische Handel

    Mehr lesen
Ansprechpartner

Dr. Oda Wedemeyer

Partnerin*

+49 30 203907-0

oda.wedemeyer@gsk.de

Dr. Jan Hennig

Partner*

+49 30 203907-81

jan.hennig@gsk.de

Stefan Aldag

Partner*

+49 30 203907-0

stefan.aldag@gsk.de

Prof. Dr. Dr. h.c. Ulrich Battis

Of Counsel

+49 30 203907-7753

ulrich.battis@gsk.de

Okko Hendrik Behrends

Partner*

+49 69 71 0003-0

okko.behrends@gsk.de

Jennifer Bierly, LL.M. (Pennsylvania)

Partnerin*

+49 30 203907-50

jennifer.bierly@gsk.de

Lars Bollensen

Partner*

+49 40 369703-36

lars.bollensen@gsk.de

Dr. Dirk Brückner

Partner*

+49 89 288174-71

dirk.brueckner@gsk.de

Dr. Mark Butt

Partner*

+49 89 288174-68

mark.butt@gsk.de

Rebecca Comtesse

Local Partnerin*

+49 69 710003-0

rebecca.comtesse@gsk.de

Andreas Dimmling

Partner*

+49 89 288174-73

andreas.dimmling@gsk.de

Stefan Dorn

Partner*

+49 89 288174-87

stefan.dorn@gsk.de

Dr. Michael Eggersberger

Partner*

+49 69 710003-236

michael.eggersberger@gsk.de

Monique Franke

Partnerin*

+49 89 288174-661

monique.franke@gsk.de

Dr. Andreas Geiger

Partner*

+49 89 288174-21

andreas.geiger@gsk.de

Dr. Stefan Geiger

Partner*

+49 40 369703-37

stefan.geiger@gsk.de

Dr. Arne Gniechwitz

Partner*

+49 40 369703-0

arne.gniechwitz@gsk.de

Dr. Friedrich Ludwig Hausmann

Partner*

+49 30 203907-38

friedrich.hausmann@gsk.de

Dr. Philip Huperz

Partner*

+49 30 203907-29

philip.huperz@gsk.de

Dr. Alexander Insam, M.A.

Partner*

+49 69 710003-205

alexander.insam@gsk.de

Olaf Jacobsen

Partner*

+49 69 710003-212

olaf.jacobsen@gsk.de

Dr. Uwe Jäger

Partner*

+49 6221 4566-0

uwe.jaeger@gsk.de

Dr. Michael Jani

Partner*

+49 40 369703-0

michael.jani@gsk.de

Dr. Justus Jansen

Partner*

+49 40 369703-62

justus.jansen@gsk.de

Dr. Antonius Jonetzki

Partner*

+49 40 369703-62

antonius.jonetzki@gsk.de

Dr. Jörg Kahler

Partner*

+49 30 203907-0

joerg.kahler@gsk.de

Prof. Dr. Jan Kehrberg

Partner*

+49 30 203907-123

jan.kehrberg@gsk.de

Dr. Oliver Koos

Partner*

+49 69 710003-113

oliver.koos@gsk.de

Stefan Koser

Partner*

+49 69 710003-134

stefan.koser@gsk.de

Dr. Raoul Kreide

Partner*

+49 6221 4566-0

raoul.kreide@gsk.de

Dr. Bernhard Laas

Partner*

+49 89 288174-43

bernhard.laas@gsk.de

Holger Lampe

Partner*

+49 69 710003-128

holger.lampe@gsk.de

Dr. Jenny Mehlitz

Partnerin*

+49 30 203907-7766

jenny.mehlitz@gsk.de

Prof. Dr. Oliver Moufang

Partner*

+49 69 710003-147

oliver.moufang@gsk.de

Dr. Volker Rebmann

Partner*

+49 69 710003-0

volker.rebmann@gsk.de

Dr. Katy Ritzmann

Partnerin*

+49 30 203907-422

katy.ritzmann@gsk.de

Johann Rumetsch

Partner*

+49 69 710003-130

johann.rumetsch@gsk.de

Dr. Maximilian Schilling

Partner*

+49 89 288174-64

maximilian.schilling@gsk.de

Olaf Schmechel

Dr. Olaf Schmechel

Partner*

+49 30 203907-15

olaf.schmechel@gsk.de

Dr. Christian R. Schmidt

Partner*

+49 30 203907-0

christian.schmidt@gsk.de

Dennis Stenzel

Partner*

+49 40 369703-0

dennis.stenzel@gsk.de

Dr. Michael Stobbe, M.C.J. (NYU)

Partner*

+49 30 203907-20

michael.stobbe@gsk.de

Dr. Rainer Stockmann, LL.M. (UCLA)

Partner*

+49 30 203907-18

rainer.stockmann@gsk.de

Dr. Josef Maria Wodicka

Of Counsel

+49 69 710003-140

josef-maria.wodicka@gsk.de

Dr. Wolfgang Würfel

Partner*

+49 89 288174-0

wolfgang.wuerfel@gsk.de

Sascha Zentis

Partner*

+49 69 710003-0

sascha.zentis@gsk.de

Dr. Thomas Derlin, LL.M. (Sydney)

Partner*

+49 30 203907-0

thomas.derlin@gsk.de

Dr. Gerhard Gündel

Counsel

+49 69 710003-141

gerhard.guendel@gsk.de

Dr. Maritheres Palichleb, LL.M.

Partnerin*

+49 69 710003-0

maritheres.palichleb@gsk.de

Eric Mayer

Local Partner*

+49 89 288174-73

eric.mayer@gsk.de

Andy Schaal, LL.M.

Senior Associate

+49 30 203907-0

andy.schaal@gsk.de

Felix Bergfort

Local Partner*

+49 69 710003-269

felix.bergfort@gsk.de

Dr. Wajma Mangal

Senior Associate

+49 40 369703-62

wajma.mangal@gsk.de

Aus Gründen der besseren Lesbarkeit verwenden wir das geschlechtsneutrale generische Maskulinum. Die Angaben beziehen sich jedoch ausdrücklich auf alle Gender.

CO2 Neutral