23. März 2020

COVID-19 – Entlastung bei der Steuer

DIE CORONA-KRISE BELASTET BESTIMMTE UNTERNEHMEN ERHEBLICH. BUND UND LÄNDER HABEN JETZT STEUERLICHE ENTLASTUNGEN FÜR BETROFFENE UNTERNEHMEN BESCHLOSSEN.

Das Bundesministerium der Finanzen (BMF) und die obersten Finanzbehörden der Länder haben am 19.03.2020 reagiert, um die Folgen der Corona-Krise für in Deutschland agierende Unternehmen und in Deutschland Steuerpflichtige abzumildern. Hierzu erging ein BMF-Schreiben und ein gleich lautender Erlass der obersten Finanzbehörden der Länder. Ziel der Maßnahmen ist insbesondere, die Liquidität der Unternehmen während der Krise zu erhalten und nicht durch Steuerzahlungen weiter zu belasten. Auch bestehende Regelungen – wie zu steuerfreien Sanierungserträgen – und steuereffiziente Umstrukturierungen können genutzt werden, um steueroptimiert durch die Krise zu kommen.

Drucken


Pressekontakt:
Christine Ström
+49 30 203907-7763
presse@gsk.de

Zurück

GSK Updates
  • 30.03.2020

    GSK Update: Bauleitplanung in Zeiten der Corona-Krise

    Mehr lesen
  • 27.03.2020

    GSK Update: Unternehmensfinanzierung in Zeiten von Corona – Welche staatlichen Programme gibt es?

    Mehr lesen
  • 25.03.2020

    GSK Update: Das Gesetz zur Aussetzung der Insolvenzantragspflicht

    Mehr lesen
Ansprechpartner

Dr. Dirk Koch

Partner*

+49 89 288174-676

dirk.koch@gsk.de

Dr. Petra Eckl

Partnerin*

+49 69 710003-0

petra.eckl@gsk.de

Dominik Berka

Counsel

+49 69 710003-198

dominik.berka@gsk.de

Andreas Ebert

Associate

+49 69 710003-0

andreas.ebert@gsk.de

Felix Schill, LL.M.

Senior Associate

+49 69 710003-199

felix.schill@gsk.de

Tim Florian Metzmeier

Associate

+49 89 288174-676

tim-florian.metzmeier@gsk.de