13.09.2022

BaFin Q&A zur Auslegung der Offenlegungs- und Taxonomieverordnung

Die ESG-Regulatorik ist auf europäischer Ebene maßgeblich durch die Vorgaben der EU-Offenlegungsverordnung und der EU-Taxonomieverordnung geprägt. In der Detailauslegung bestehen aber immer noch zahlreiche offene Fragen, zu denen sich bisher die Europäische Kommission verschiedentlich geäußert hatte, um den Marktteilnehmern Auslegungshinweise an die Hand zu geben.

In einem ersten Q&A hat nun auch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) einige offene Fragen näher erläutert, deren wichtigste Erkenntnisse wir in einem GSK Update für Sie einordnen.

Im Einzelnen geht es um

  • die ESG-Veröffentlichungspflichten für Finanzprodukte, deren Vertrieb bereits vor dem 10. März 2021 eingestellt wurde,
  • die Anwendung der Offenlegungsverordnung auf § 34f GewO-regulierte Vertriebe,
  • die Auslegung von Art. 8 der Offenlegungsverordnung und
  • die mögliche Pflicht zur Sammlung von Daten hinsichtlich der Erfüllung einer Taxonomiequote.

Mehr zum GSK-Themenschwerpunkt „Sustainable Finance & ESG“ finden Sie hier:

https://www.gsk.de/sustainable-finance-esg/

Drucken


Pressekontakt:
presse@gsk.de
+49 30 203907-7763

Zurück

GSK Updates
  • 27.01.2023

    GSK Update: MiFID III, ESMA & der algorithmische Handel

    Mehr lesen
  • 26.01.2023

    GSK Update: Photovoltaik-Pflicht für Nichtwohngebäude in Bayern beschlossen

    Mehr lesen
  • 28.11.2022

    GSK Update: Erhöhung der Immobilienbewertungen droht

    Mehr lesen
Ansprechpartner

Dr. Oliver Glück

Partner*

+49 89 288174-33

oliver.glueck@gsk.de

Philippe Lorenz

Local Partner*

+49 89 288174-662

philippe.lorenz@gsk.de

Dr. Christoph Strelczyk, Rechtsanwalt bei GSK Stockmann

Dr. Christoph Strelczyk

Local Partner*

+49 40 369703-20

christoph.strelczyk@gsk.de

Jan Kramer

Local Partner*

+49 69 710003-128

jan.kramer@gsk.de

Eric Mayer

Local Partner*

+49 89 288174-73

eric.mayer@gsk.de

Dr. Alexander Insam, M.A.

Partner*

+49 69 710003-205

alexander.insam@gsk.de

Dr. Petra Eckl

Partnerin*

+49 69 710003-0

petra.eckl@gsk.de

Dr. Dirk Koch

Partner*

+49 89 288174-676

dirk.koch@gsk.de

Anna Lindner

Local Partnerin

+352 271802-43

anna.lindner@gsk-lux.com

Corinna Schumacher, LL.M.

Local Partnerin

+352 271802-81

corinna.schumacher@gsk-lux.com

Aus Gründen der besseren Lesbarkeit verwenden wir das geschlechtsneutrale generische Maskulinum. Die Angaben beziehen sich jedoch ausdrücklich auf alle Gender.

CO2 Neutral