13.09.2022

BaFin Q&A zur Auslegung der Offenlegungs- und Taxonomieverordnung

Die ESG-Regulatorik ist auf europäischer Ebene maßgeblich durch die Vorgaben der EU-Offenlegungsverordnung und der EU-Taxonomieverordnung geprägt. In der Detailauslegung bestehen aber immer noch zahlreiche offene Fragen, zu denen sich bisher die Europäische Kommission verschiedentlich geäußert hatte, um den Marktteilnehmern Auslegungshinweise an die Hand zu geben.

In einem ersten Q&A hat nun auch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) einige offene Fragen näher erläutert, deren wichtigste Erkenntnisse wir in einem GSK Update für Sie einordnen.

Im Einzelnen geht es um

  • die ESG-Veröffentlichungspflichten für Finanzprodukte, deren Vertrieb bereits vor dem 10. März 2021 eingestellt wurde,
  • die Anwendung der Offenlegungsverordnung auf § 34f GewO-regulierte Vertriebe,
  • die Auslegung von Art. 8 der Offenlegungsverordnung und
  • die mögliche Pflicht zur Sammlung von Daten hinsichtlich der Erfüllung einer Taxonomiequote.

Mehr zum GSK-Themenschwerpunkt „Sustainable Finance & ESG“ finden Sie hier:

https://www.gsk.de/sustainable-finance-esg/

Drucken


Pressekontakt:
presse@gsk.de
+49 30 203907-7763

Zurück

GSK Updates
  • 13.09.2022

    GSK Update: BaFin Q&A zur Auslegung der Offenlegungs- und Taxonomieverordnung

    Mehr lesen
  • 01.09.2022

    GSK Update: ESG Veröffentlichungspflichten unter der Offenlegungs- und Taxonomie-VO

    Mehr lesen
  • 22.08.2022

    GSK Update: Wie geht Compliance Risikoanalyse?

    Mehr lesen
Ansprechpartner

Dr. Oliver Glück

Partner*

+49 89 288174-33

oliver.glueck@gsk.de

Philippe Lorenz

Local Partner*

+49 89 288174-662

philippe.lorenz@gsk.de

Dr. Christoph Strelczyk, Rechtsanwalt bei GSK Stockmann

Dr. Christoph Strelczyk

Local Partner*

+49 40 369703-20

christoph.strelczyk@gsk.de

Jan Kramer

Senior Associate

+49 69 710003-128

jan.kramer@gsk.de

Dr. Andreas Bauer, LL.M.

Partner*

+49 89 288174-74

andreas.bauer@gsk.de

Eric Mayer

Local Partner*

+49 89 288174-73

eric.mayer@gsk.de

Dr. Alexander Insam, M.A.

Partner*

+49 69 710003-205

alexander.insam@gsk.de

Dr. Petra Eckl

Partnerin*

+49 69 710003-0

petra.eckl@gsk.de

Dr. Dirk Koch

Partner*

+49 89 288174-676

dirk.koch@gsk.de

Anna Lindner

Senior Associate

+352 271802-43

anna.lindner@gsk-lux.com

Corinna Schumacher, LL.M.

Senior Associate

+352 271802-81

corinna.schumacher@gsk-lux.com

CO2 Neutral